Confira a programação para a Sexta-Feira da Paixão nas Paróquias de Bambuí
Paróquia Sant’Ana:
00:00 à 01:00 – Jovens EJC
01:00 às 02:00 – Grupos de Cursilho e Comunidade Sant’Ana
02:00 às 03:00 – Terço dos Homens
03:00 às 04:00 – Grupo do Encontro de Casais com Cristo
04:00 às 05:00 – Tios e Jovens MAC
05:00 às 06:00 – Vicentinos
06:00 às 07:00 – Terço das Mulheres e Comum. N. S. Rosário.
07:00 às 08:00 – Equipes de Liturgia.
08:00 às 09:00 – Catequistas e Catequizandos da Crisma e Comunidade São José.
09:00 às 10:00 – Catequistas e Catequisandos da 1ª Eucaristia e Comunidade Imaculada Conceiçao.
10:00 às 11:00 – Coroinhas, Coordenação e os Pais e Comunidade São Antônio.
11:00 às 12:00 – Grupo da Sagrada Face e Comunidade Santa Rita.
12:00 às 13:00 – Pastoral do Dízimo e Comunidades Rurais.
13:00 às 14:00 – CPE e CPAE e Coral Sant’Ana e Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Campos).
14:00 às 15:00 – Apostolado da Oração.
Celebrações
08:00 – Via-Crucis Comunidades saindo da Matriz SantAna para a Capela do Hospital.
09:00 – Via-Crucis Saindo do Santuário.
15:00 – Solene Ação Litúrgica – Adoração da Santa Cruz e coleta para os lugares santos na Matriz.
16:15 – Solene Ação Litúrgica – Adoração da Santa Cruz e coleta para os lugares santos no Santuário São Sebastião.
18:00 – Via-Crucis encenada, saindo da Igreja N. Sra. Do Rosário – pelos Jovens do EJC e Cursilho Jovem.
20:00 – Procissão do Senhor Morto saindo da Igreja Matriz para o Santuário São Sebastião.
Paróquia Sagrado Coração de Jesus:
06:00 – Via Sacra pelas ruas da Região Pastoral, com início na Praça Tancredo Neves.
15:00 – Solene Ação Litúrgica com o “Ósculo da Cruz” na Igreja Sagrado Coração de Jesus.
16:30 – “Via Sacra encenada”, com o “Sermão do Descendimento”, na Igreja Sagrado Coração de Jesus.
Paróquia Nossa Senhora das Graças:
08:00 – Via Sacra da Campanha da Fraternidade e Encenação ao vivo, saindo da Vila Vicentina em direção ao Santuário da Medalha Milagrosa.
14:30 – Novena da Divina Misericórdia.
15:00 – Celebração do Ósculo da Cruz – Paixão e Morte de Jesus no Santuário da Medalha Milagrosa.
16:00 - Cerimônia e Memorial das Sete Palavras de Jesus no Santuário da Medalha Milagrosa.
19:00 – Cerimônia do Descendimento da Cruz e Quadro Vivo e Procissão na Comunidade de São Francisco de Assis (Capelinha).
Fonte: TV Bambuí